Простой путь от жирных волос к нормальным

Сухие волосы, честно говоря, тоже не подарок, их тоже нужно доводить до ума, но они, все-таки, выглядят более презентабельно по сравнению с жирными. Жирные волосы всегда кажутся нечистыми, липкими, неухоженными. Да что уж говорить, неприятными они кажутся, а особенно, когда приходит пора надевать головные уборы. Между тем, мыть не помогает, а даже усугубляет проблему. Выход – простейшие домашние маски с самыми обыкновенными ингредиентами. Они правда работают, убедись. Тем более, что стоит это удовольствие совсем скромных денег, чего не скажешь о масках промышленного производства.

красивые волосы фото
djile/Fotolia

1. Голубая или зеленая глина
Она отлично абсорбирует жир и грязь, глубоко очищая волосы, успокаивая кожу головы и питая ее витаминами и микроэлементами. Лечит перхоть. Маски с глиной делай 1-2 раза в неделю, нанося на 30 минут под полотенце.
  • 2 ст. л. зеленой глины разведи 2 ст. л. воды или отвара трав (зверобой, крапива или кора дуба), добавь 1 ст. л. яблочного уксуса. Вотри смесь в кожу головы и распредели по всей длине волос.
2. Бесцветная хна
Очень полезна для жирных волос: она абсорбирует жир, питает и успокаивает кожу головы, укрепляет волосы, способствует быстрому росту волос и придает объем. Бесцветную хну можно заварить просто кипятком, но это лучше сделать отваром трав (ромашки, коры дуба, крапивы, зверобоя), зеленым чаем, можно также добавить кефир, простоквашу, кислое молоко. В готовую маску можно добавить мякоть помидора, немного лимонного сока или замоченный предварительно черный хлеб. Если ты любишь эфирные масла, в маску для жирных волос можно добавить 4-5 капель масла чайного дерева, эвкалипта, мяты, лимона, кедра, шалфея, мелиссы, сосны или кипариса. Наноси маску с хной один раз в неделю, держи 30 минут, утеплив полотенцем.
3. Кефир, простокваша и кислое молоко
Эти кисломолочные продукты регулируют активность сальных желез.
  • Нанеси чуть подогретый кефир или простоквашу по всей длине волос и на кожу головы за полчаса-час до мытья головы. Утепли. Вымой голову с шампунем.
  • Смешай полстакана кислого молока с желтком яйца и лимонным соком. Нанеси на полчаса и смой с  шампунем.
5. Ржаной хлеб  
Он абсорбирует жир, регулирует жирность кожи головы, придает объем. Возьми ломоть ржаного хлеба без корки и залей кипятком. Дай настояться 20 минут, разомни хлеб в кашицу и нанеси на кожу головы и по всей длине волос. Утепли и держи 30-60 минут. Тщательно промой волосы. Шампунем можно и не пользоваться – волосы будут аж пищать от чистоты.
6. Горчица
Усиливает рост волос и подсушивает кожу головы. Горчицей можно также и мыть жирные волосы.
1 ст. л. порошка горчицы смешай с 1 ст. л. теплой воды. Добавь яичный желток и чайную ложку сахара. Нанеси только на корни волос, утепли и оставь на полчаса.

маски для волос фото
areeya_ann, Toanet(2), kazmulka/Fotolia

7. Лимон
Средства с лимоном – маска, кондиционер, настойка
Смешай столовую ложку лимонного сока с таким же количеством сока алоэ. Добавь чайную ложку меда и измельченный зубчик чеснока. Нанеси на чистые влажные волосы, утепли и держи полчаса. Маску можно смыть теплой водой без шампуня.
8. Коньяк или водка
Они подсушивают кожу головы. Смешай один яичный желток со столовой ложкой коньяка или водки.  Нанеси смесь только на кожу головы на 20-30 минут после мытья. При этой маске не утепляй голову, чтобы не создавать парниковый эффект, который усилит отделение кожного сала. Вымой волосы теплой водой, можно без шампуня.
9. Банан, мед, лимонный сок
Половинку банана разомни в пюре, смешай со столовой ложкой меда, добавь чайную ложку лимонного сока. Нанеси на полчаса под полиэтилен и полотенце, смой с шампунем.

Автор: Alina Malinina 

http://liza.ua/beauty/hairstyles/prostoy-put-ot-zhirnyih-volos-k-normalnyim/

Комментарии

Популярные сообщения